Chi siamo

Direttore

Carolyn Christov-Bakargiev

 

Segreteria di Direzione

Anna Odenato, Responsabile – tel. +39 011.9565.202
e-mail: a.odenato@castellodirivoli.org

 

Dipartimento curatoriale

Marcella Beccaria, Capo Curatore e Curatore delle Collezioni – tel. +39 011.9565.206
e-mail: m.beccaria@castellodirivoli.org

Marianna Vecellio, Curatore – tel. +39 011.9565262
e-mail: m.vecellio@castellodirivoli.org

Chiara Bertola, Responsabile Organizzazione Mostre e Collezioni  – tel. +39 011.9565.262
e-mail: c.bertola@castellodirivoli.org

Federica Lamedica, Assistenza curatoriale – tel.+39 011.9565.240

e-mail: f.lamedica@castellodirivoli.org

Sofia Biondi, Registrar – tel.+39 011.9565.262

e-mail: registrar@castellodirivoli.org

 

Dipartimento Educazione

Anna Pironti, Responsabile Capo – tel. +39 011.9565.212
e-mail: a.pironti@castellodirivoli.org

Paola Zanini, Project Manager – tel. +39 011.9565.214
e-mail: p.zanini@castellodirivoli.org

Barbara Rocci, Coordinamento Segreteria – tel. +39 011.9565.213
e-mail: educa@castellodirivoli.org

Brunella Manzardo, Ufficio Stampa e Accessibilità – tel. +39 011.9565.213

e-mail: b.manzardo@castellodirivoli.org

Abintra società cooperativa

 

Collezione Cerruti

Laura Cantone, Archivista, Gestione Prestiti e Ricerca – tel. +39 011.9565.204

e-mail: l.cantone@castellodirivoli.org

Fabio Cafagna,  Storico dell’arte e Responsabile del catalogo – tel.+39 011.9565.204

e-mail: f.cafagna@castellodirivoli.org

 

CRRI – Centro di Ricerca Castello di Rivoli, Biblioteca, Archivio Multimediale e Museo della Pubblicità

Maria Messina, Bibliotecaria e Responsabile della Biblioteca – tel. +39 011.9565.285
e-mail: biblioteca@castellodirivoli.org

Ilenia Carriero, Aiuto Bibliotecaria, Responsabile della Videoteca – tel. +39 011.9565.286
e-mail: biblioteca@castellodirivoli.org

Andrea Viliani, Responsabile e Curatore CRRI,  tel. +39 011.9565.285

e-mail: a.viliani@castellodirivoli.org

Giulia de Giorgi, Archivista CRRI – tel. +39 011.9565.285

e-mail: crri@castellodirivoli.org

 

Dipartimento relazioni esterne

Manuela Vasco, Responsabile Ufficio Stampa – tel. +39 011.9565.209
e-mail: press@castellodirivoli.org

Roberta Aghemo, Responsabile Promozione Beni Artistici, Convegni e Manifestazioni

tel. +39 011.9565.270
e-mail: r.aghemo@castellodirivoli.org

Alessia M.S. Giorda, Responsabile Tutela e Valorizzazione del Patrimonio Artistico e Storico del Museo e della Residenza Sabauda, Contenuti Digitali – tel. +39 011.9565.246

e-mail: a.giorda@castellodirivoli.org

Giulia Colletti, Attività Collaterali, Contenuti Digitali – tel. +39 011.9565.215

e-mail: g.colletti@castellodirivoli.org

Henriette Gallus, Consulente Stampa Estera

Stilema, Consulenza Stampa e relazioni esterne

 

Amministrazione 

Sarah Perretti, Responsabile  – tel+39 011.9565207
e-mail: s.perretti@castellodirivoli.org,  amministrazione@castellodirivoli.org

Caterina Immordino, Responsabile  – tel+39 011.9565208

 e-mail: amministrazione@castellodirivoli.org

Loriana Verbena, Responsabile Ufficio Personale e Assistente amministrativo – tel.+39 011.9565.244
e-mail: l.verbena@castellodirivoli.org
Annalisa Renna

 

Accoglienza e Biglietteria

Antonella Cosimato –  tel. +39 011.9565.222

Daniela Aldovrandi

Pierluigi Gambula

CoopCulture, Società Cooperativa Culture, Venezia

 

Libreria
Caterina Filippini – tel. +39 011.9565.283

Stefania D’Orta
e-mail: bookshop@castellodirivoli.org

 

Ufficio Tecnico

Piero Nuzzolese – tel. +39 011.9565.216
e-mail: p.nuzzolese@castellodirivoli.org

Fulvio Castelli

Francesco Ciliberto

Attitudine Forma, Torino

 

Direzione tutela architettonica

Andrea Bruno

 

Conservazione e restauro

Luisa Mensi

 

Immagine istituzionale
Leftloft

 

Consiglio d’amministrazione

Presidente

Francesca Lavazza

Vicepresidente

Gianluca Ferrero

Consigliere

Maria Sabrina Fichera

Segretario del Consiglio

Marco Chiriotti

Collegio dei revisori

Presidente

Alessandro Cian

Revisori

Elvira Pozzo

Laura Schiavone

Luigi Scalise ( supplente)

Comitato consultivo

Lara Favaretto

Peter Galison

Joan Jonas

William Kentridge

Chus Martínez

Giuseppe Penone

La partecipazione al gruppo  Amici del Museo è riservata e su invito.

Info  : Anna Odenato – tel. +39 011.9565.202
e-mail: a.odenato@castellodirivoli.org

Amici Benefattori

Beatrice Bulgari

Gianfranco D’Amato

Nicoletta Fiorucci

Bruna Girodengo

Joe Hage

Francesca Lavazza

Achille Mauri

Nancy Olnick e Giorgio Spanu

Miuccia Prada

Marco Rossi

Patrizia Sandretto Re Rebaudengo

Francesca Thyssen Bornemisza

Lisa e Antonio Tucci Russo

Andrea Zegna

 

Amici sostenitori

Roberta Ceretto

Michele Denegri

Sigifredo di Canossa

Raffaella Elia Antonietti

Pier Luigi Lanza

Andrea Ruben Levi

Amanda Love

Pepi Marchetti Franchi

Daniela Memmo D’Amelio

Barbara Negro Noero

Renata Novarese

Enea Righi

Giuliana Setari Carusi

Uli Sigg

Gianluca Spinola

Gabriella Toso Ferrero

 

Amici

Andrea Accornero

Giorgia Andreis

Pedro Barbosa

Mariolina Bassetti

Enrico Boglione

Viviana Buoninconti

Consolata Carnaroli Massone

Giacomo Cattaneo Adorno

Massimo Ciaccio

Irma Ciaramella

Glorianda Cipolla

Raffaella Cortese

Franco Dante

Gemma De Angelis Testa

Monica De Cardenas

Giovanni Dionisio

Enrica Dorna

Füsun Eczacıbaşı

Pierpaolo Falone

Silvio Ferrero

Andrea Fustinoni

Giorgio Gagna

Enrico Giliberti

Paolo Guidotti

John Kaldor

Paolo Ludovici

Barbara Maccaferri

Cen Maciotta Massobrio

Enrico Mambretti

Pier Giorgio Manera

Giò Marconi

Valentina Marocco

Chiara Massimello

Luisa Mensi

Paolo Merlo

Andrea Montanari

Simon Mordant

Remo Morone

Maurizio Morra Greco

Gisella Nuvolone

Rosy Pane

Lorenzo Perini-Natali

Giorgia Pininfarina

Tony Podesta

Irene Previdi Wassermann

Stefano Rabolli Pansera

Agostino Re Rebaudengo

Sandra Reberschak Furlotti

Pierluigi Remotti

Elisabetta Riscossa

Matteo Maria Riscossa

Alessandro Roba

Emiliano Rossi

Laura Russo

Giuseppina Sardi

Andrea Scardina

Catterina Seia Marocco

Benedetta Spalletti

Valerio Tazzetti

Gino Viliani

Gisela Winkelhofer