Chi siamo

Direttore

Carolyn Christov-Bakargiev

 

Segreteria di Direzione

Anna Odenato, Responsabile – tel. +39 011.9565.202
e-mail: a.odenato@castellodirivoli.org

 

Dipartimento curatoriale

Marcella Beccaria, Capo Curatore e Curatore delle Collezioni – tel. +39 011.9565.206
e-mail: m.beccaria@castellodirivoli.org

 

Marianna Vecellio, Curatore – tel. +39 011.9565262
e-mail: m.vecellio@castellodirivoli.org

 

Chiara Bertola, Responsabile Organizzazione Mostre e Collezioni  – tel. +39 011.9565.262
e-mail: c.bertola@castellodirivoli.org

 

Sofia Biondi, Responsabile Gestione Prestiti – tel.+39 011.9565.262
e-mail: registrar@castellodirivoli.org

 

Federica Lamedica, Assistente Curatore – tel.+39 011.9565.240

e-mail: f.lamedica@castellodirivoli.org

 

Dipartimento Educazione

Anna Pironti, Responsabile Capo – tel. +39 011.9565.212
e-mail: a.pironti@castellodirivoli.org

 

Paola Zanini, Project Manager – tel. +39 011.9565.214
e-mail: p.zanini@castellodirivoli.org

 

Barbara Rocci, Coordinamento Segreteria – tel. +39 011.9565.213
e-mail: educa@castellodirivoli.org

 

Brunella Manzardo, Ufficio Stampa e Accessibilità – tel. +39 011.9565.213

e-mail: b.manzardo@castellodirivoli.org

 

Abintra società cooperativa

 

Collezione Cerruti

Laura Cantone, Archivista, Gestione Prestiti e Ricerca – tel. +39 011.9565.204

e-mail: l.cantone@castellodirivoli.org

 

Fabio Cafagna,  Storico dell’arte e Responsabile del catalogo – tel.+39 011.9565.204

e-mail: f.cafagna@castellodirivoli.org

 

Sarah Greenberg, Consulente Relazioni Esterne

 

CRRI – Centro di Ricerca Castello di Rivoli, Biblioteca, Archivio Multimediale e Museo della Pubblicità
Andrea Viliani, Responsabile e Curatore del CRRI, Centro di Ricerca Castello di Rivoli  tel. +39 011.9565.285
e-mail: a.viliani@castellodirivoli.org

 

Maria Messina, Responsabile della Biblioteca – tel. +39 011.9565.285
e-mail: biblioteca@castellodirivoli.org

 

Ilenia Carriero, Aiuto Bibliotecaria, Responsabile della Videoteca – tel. +39 011.9565.286
e-mail: biblioteca@castellodirivoli.org

 

Giulia de Giorgi, Archivista  – tel. +39 011.9565.285

e-mail: crri@castellodirivoli.org

 

Dipartimento relazioni esterne

Manuela Vasco, Responsabile Ufficio Stampa – tel. +39 011.9565.209
e-mail: press@castellodirivoli.org

 

Roberta Aghemo, Responsabile Marketing, Promozione e Manifestazioni

tel. +39 011.9565.270
e-mail: r.aghemo@castellodirivoli.org

 

Alessia M.S. Giorda, Responsabile Tutela e Valorizzazione del Patrimonio  della Residenza Sabauda, contenuti digitali  – tel. +39 011.9565.246

e-mail: a.giorda@castellodirivoli.org

 

Giulia Colletti,  Consulente  Attività Collaterali,  e Curatore Contenuti Digitali – tel. +39 011.9565.215

e-mail: g.colletti@castellodirivoli.org

 

Henriette Gallus, Consulenza Stampa Estera

Stilema, Consulenza Stampa e Relazioni Esterne

 

Amministrazione 

Sarah Perretti, Responsabile  – tel+39 011.9565207
e-mail: s.perretti@castellodirivoli.org,  amministrazione@castellodirivoli.org

 

Caterina Immordino, Ufficio Amministrativo  – tel+39 011.9565208

 e-mail: amministrazione@castellodirivoli.org

 

Stefania D’Orta, Assistente Ufficio Amministrativo e del Personale

e-mail : s.dorta@castellodirivoli.org

 

Loriana Verbena, Responsabile Ufficio Personale – tel.+39 011.9565.244
e-mail: l.verbena@castellodirivoli.org

 

Direzione tutela architettonica
Andrea Bruno

Conservazione e restauro

Luisa Mensi

 

Ufficio Tecnico

Piero Nuzzolese – tel. +39 011.9565.216
e-mail: p.nuzzolese@castellodirivoli.org

Fulvio Castelli

Francesco Ciliberto

Attitudine Forma, Torino

 

Immagine istituzionale

Leftloft, Milano

 

Accoglienza e Biglietteria

Antonella Cosimato –   tel. +39 011.9565.222

biglietteria@castellodirivoli.org

Daniela Aldovrandi

Pierluigi Gambula

Angela Martinisi

CoopCulture, Società Cooperativa Culture, Venezia

 

Libreria
Caterina Filippini – tel. +39 011.9565.283

e-mail: bookshop@castellodirivoli.org

Caffetteria 

Dennis Cafà – tel. +30 0119565.273

e-mail: caffetteria@castellodirivoli.org

Luciana Romano

 

 

 

 

 

Consiglio d’amministrazione

 

Presidente

Francesca Lavazza

 

Vicepresidente

Gianluca Ferrero

 

Consigliere

Maria Sabrina Fichera

 

Segretario del Consiglio

Marco Chiriotti

 

Collegio dei revisori

Presidente

 

Alessandro Cian

 

Revisori

Elvira Pozzo

Laura Schiavone

Luigi Scalise ( supplente)

 

Comitato consultivo

 

Lara Favaretto

Peter Galison

Joan Jonas

William Kentridge

Chus Martínez

Giuseppe Penone

La partecipazione al gruppo  Amici del Museo è riservata e su invito.

Info  : Anna Odenato – tel. +39 011.9565.202
e-mail: a.odenato@castellodirivoli.org

Amici Benefattori

Beatrice Bulgari

Gianfranco D’Amato

Nicoletta Fiorucci

Bruna Girodengo

Joe Hage

Francesca Lavazza

Achille Mauri

Nancy Olnick e Giorgio Spanu

Miuccia Prada

Marco Rossi

Patrizia Sandretto Re Rebaudengo

Francesca Thyssen Bornemisza

Lisa e Antonio Tucci Russo

Andrea Zegna

 

Amici sostenitori

Roberta Ceretto

Michele Denegri

Sigifredo di Canossa

Raffaella Elia Antonietti

Pier Luigi Lanza

Andrea Ruben Levi

Amanda Love

Pepi Marchetti Franchi

Daniela Memmo D’Amelio

Barbara Negro Noero

Renata Novarese

Enea Righi

Giuliana Setari Carusi

Uli Sigg

Gianluca Spinola

Gabriella Toso Ferrero

 

Amici

Andrea Accornero

Giorgia Andreis

Pedro Barbosa

Mariolina Bassetti

Enrico Boglione

Viviana Buoninconti

Consolata Carnaroli Massone

Giacomo Cattaneo Adorno

Massimo Ciaccio

Irma Ciaramella

Glorianda Cipolla

Raffaella Cortese

Franco Dante

Gemma De Angelis Testa

Monica De Cardenas

Giovanni Dionisio

Enrica Dorna

Füsun Eczacıbaşı

Pierpaolo Falone

Silvio Ferrero

Andrea Fustinoni

Giorgio Gagna

Enrico Giliberti

Paolo Guidotti

John Kaldor

Paolo Ludovici

Barbara Maccaferri

Cen Maciotta Massobrio

Enrico Mambretti

Pier Giorgio Manera

Giò Marconi

Valentina Marocco

Chiara Massimello

Luisa Mensi

Paolo Merlo

Andrea Montanari

Simon Mordant

Remo Morone

Maurizio Morra Greco

Gisella Nuvolone

Rosy Pane

Lorenzo Perini-Natali

Giorgia Pininfarina

Tony Podesta

Irene Previdi Wassermann

Stefano Rabolli Pansera

Agostino Re Rebaudengo

Sandra Reberschak Furlotti

Pierluigi Remotti

Elisabetta Riscossa

Matteo Maria Riscossa

Alessandro Roba

Emiliano Rossi

Laura Russo

Giuseppina Sardi

Andrea Scardina

Catterina Seia Marocco

Benedetta Spalletti

Valerio Tazzetti

Gino Viliani

Gisela Winkelhofer