Chi siamo

Presidente

Alberto Tazzetti

 

Direttore

Carolyn Christov-Bakargiev

 

Segreteria di Direzione

Anna Odenato – tel. 011.9565.202
e-mail: a.odenato@castellodirivoli.org

 

Dipartimento Curatoriale

Marcella Beccaria, Capo Curatore e Curatore delle Collezioni – tel. 011.9565.206
e-mail: m.beccaria@castellodirivoli.org

Chiara Bertola, Responsabile Organizzazione Mostre e Collezioni – tel. 011.9565.262

e.mail: c.bertola@castellodirivoli.org

Marianna Vecellio, Curatore – tel. 011.9565.241
e.mail: m.vecellio@castellodirivoli.org

 

 

Dipartimento Educazione

Anna Pironti, Responsabile Capo – tel. 011.9565.212
e-mail: a.pironti@castellodirivoli.org

Paola Zanini, Responsabile Progetti – tel. 011.9565.214
e-mail: p.zanini@castellodirivoli.org

Barbara Rocci, Coordinamento Segreteria – tel. 011.9565.213
e-mail: educa@castellodirivoli.org

Brunella Manzardo, Ufficio Stampa e Accessibilità – tel. 011.9565.211
e-mail: b.manzardo@castellodirivoli.org

Abintra società cooperativa

 

Collezione Cerruti

Isabella d’Agostino, Gestione Prestiti – tel. 011.9565.210

e.mail: i.dagostino@castellodirivoli.org

 

CRRI – Centro di Ricerca Castello di Rivoli,
Biblioteca, Archivio Multimediale

Maria Messina, Responsabile della Biblioteca – tel. 011.9565.285
e-mail: biblioteca@castellodirivoli.org

Luca Cerizza, Consulente Responsabile CRRI

e-mail: crri@castellodirivoli.org

Ilenia Carriero, Aiuto Bibliotecaria,
Responsabile della Videoteca – tel. 011.9565.286
e-mail: biblioteca@castellodirivoli.org

 

Amministrazione

Caterina Immordino, Responsabile – tel. 011.9565.208

Annalisa Renna
e-mail: amministrazione@castellodirivoli.org

Loriana Verbena, Responsabile Ufficio del Personale e Assistente amministrativo – tel. 011.9565.244

e-mail: l.verbena@castellodirivoli.org

 

Dipartimento relazioni esterne

Manuela Vasco, Responsabile Ufficio Stampa – tel. 011.9565.209

e-mail: press@castellodirivoli.org

Roberta Aghemo, Responsabile Promozione, Convegni e Manifestazioni – tel. 011.9565.270

e-mail: r.aghemo@castellodirivoli.org

Alessia Giorda, Responsabile Valorizzazione del Patrimonio Artistico
e Storico del Museo e della Residenza Sabauda, Contenuti Digitali – tel. 011.9565.246 –  339.8041.515

e-mail: a.giorda@castellodirivoli.org

Caterina Molteni, Responsabile Contenuti Digitali – tel. 011.9565.215

e-mail: c.molteni@castellodirivoli.org

Massimo Melotti, Consulente Onorario alle Relazioni Esterne

Henriette Gallus, Consulenza Stampa Estera

Stilema, Consulenza Comunicazione

 

Accoglienza e Biglietteria

Antonella Cosimato – tel. 011.9565.222
Daniela Aldovrandi
Pierluigi Gambula
Co.pa.t, Torino

 

Libreria
Caterina Filippini – tel. 011.9565.283

Stefania D’Orta
e-mail: bookshop@castellodirivoli.org

 

 

Ufficio Tecnico

Piero Nuzzolese – tel. 011.9565.216
e-mail: p.nuzzolese@castellodirivoli.org

Fulvio Castelli
Francesco Ciliberto
Attitudine Forma, Torino

 

 

Direzione Tutela Architettonica

Andrea Bruno

 

Conservazione e Restauro

Luisa Mensi

 

Immagine Istituzionale
Leftloft

 

 

 

Consiglio di Amministrazione

Presidente

Alberto Tazzetti

Consiglieri

Giulio Biino

Stefano Benedetto

Segretario del consiglio

Marco Chiriotti

Collegio dei revisori

Presidente

Francesco Fino

Sindaci

Federico Moine

Maria Ciaramella

 

Comitato Artistico Consultivo

Lara Favaretto
Peter Galison
Joan Jonas
William Kentridge
Chus Martinez
Giuseppe Penone

 

Amici

 

Andrea Accornero

Mariolina Bassetti

Pedro  Barbosa

Valeria Beatrice Borrazzi

Fabrizia Caracciolo

Giacomo Cattaneo Adorno

Glorianda Cipolla

Raffaella Cortese

Franco Dante

Giovanni Dionisio

Enrica Dorna

Füsun Eczacıbaşı

Pierpaolo Falone

Silvio Ferrero

Leopoldo Furlotti

Andrea Fustinoni

Giorgio Gagna

Paolo Guidotti

Abraham Karabajakian

Cinzia Lorenzi

Barbara Maccaferri

Cen Maciotta Massobrio

Enrico Mambretti

Pier Giorgio Manera

Giò Marconi

Valentina Marocco

Chiara Massimello

Laura Mattioli Rossi

Luisa Mensi

Tansa Mermerci Ekşioğlu

Remo Morone

Maurizio Morra Greco

Gisella Nuvolone

Rosy Pane

Roberta Pellegrini

Francesco Pene Vidari

Giorgia Pininfarina

Agostino Re Rebaudengo

Sandra Reberschak Furlotti

Pierluigi Remotti

Elisabetta Riscossa

Matteo Maria Riscossa

Alessandro Roba

Laura Russo

Giuseppina Sardi

Catterina Seia Marocco

Benedetta Spalletti

Valerio Tazzetti

Gabriella Toso Ferrero

Gino Viliani

Gisela Winkelhofer

 

Amici Sostenitori del Castello di Rivoli

 

Roberta Ceretto

Michele Denegri

Raffaella Elia Antonietti

Bruna Girodengo

Andrea Ruben Levi

Amanda Love

Pepi Marchetti Franchi

Achille Mauri

Daniela Memmo D’Amelio

Barbara Negro Noero

Renata Novarese

Cristina Raviolo

Enea Righi

Alessandro Riscossa

Giuliana Setari Carusi

Uli Sigg

Gianluca Spinola

Matteo Viglietta

 

Amici Benefattori del Castello di Rivoli

 

Beatrice Bulgari

Gianfranco D’Amato

Nicoletta Fiorucci

Joe Hage

Francesca Lavazza

Joe Hage

Miuccia Prada

Marco Rossi

Patrizia Sandretto Re Rebaudengo

Lisa e Antonio Tucci Russo

Andrea Zegna