Chi siamo

Direttore

Carolyn Christov-Bakargiev

 

Segreteria di Direzione

Irene Calvi, Segreteria di Direzione e Sviluppo dell’Ente – tel. +39 011.9565.202 

e-mail : i.calvi@castellodirivoli.org 

 

Anna Odenato, Consulente alla Segreteria
email: a.odenato@castellodirivoli.org

 

Dipartimento curatoriale

Marcella Beccaria, Capo Curatore e Curatore delle Collezioni – tel. +39 011.9565.206
e-mail: m.beccaria@castellodirivoli.org

 

Marianna Vecellio, Curatore – tel. +39 011.9565262
e-mail: m.vecellio@castellodirivoli.org

 

Chiara Bertola, Responsabile Organizzazione Mostre e Collezioni  – tel. +39 011.9565.262
e-mail: c.bertola@castellodirivoli.org

 

Sofia Biondi, Responsabile Gestione Prestiti – tel.+39 011.9565.262
e-mail: registrar@castellodirivoli.org

 

Federica Lamedica, Assistente Curatore – tel.+39 011.9565.240

e-mail: f.lamedica@castellodirivoli.org

 

Dipartimento Educazione

 

Paola Zanini, Responsabile – tel. +39 011.9565.214
e-mail: p.zanini@castellodirivoli.org

 

Barbara Rocci, Coordinamento Segreteria – tel. +39 011.9565.213
e-mail: educa@castellodirivoli.org
 

Brunella Manzardo, Ufficio Stampa e Accessibilità – tel. +39 011.9565.232

e-mail: b.manzardo@castellodirivoli.org
 

Anna Pironti, Consulente Onoraria – tel. +39 011.9565212

e-mail : a.pironti@castellodirivoli.org 

 

Abintra società cooperativa

 

Collezione Cerruti

Laura Cantone, Archivista, Gestione Prestiti e Ricerca – tel. +39 011.9565.204

e-mail: l.cantone@castellodirivoli.org

 

Fabio Cafagna,  Storico dell’arte e Responsabile del catalogo – tel.+39 011.9565.204

e-mail: f.cafagna@castellodirivoli.org

 

Sarah Greenberg, Consulente Relazioni Esterne

 

CRRI – Centro di Ricerca Castello di Rivoli, Biblioteca, Archivio Multimediale e Museo della Pubblicità
Andrea Viliani, Responsabile e Curatore del CRRI, Centro di Ricerca Castello di Rivoli  tel. +39 011.9565.285
e-mail: a.viliani@castellodirivoli.org

 

Maria Messina, Responsabile della Biblioteca – tel. +39 011.9565.285
e-mail: biblioteca@castellodirivoli.org

 

Ilenia Carriero, Aiuto Bibliotecaria, Responsabile della Videoteca – tel. +39 011.9565.286
e-mail: biblioteca@castellodirivoli.org

 

Giulia de Giorgi, Archivista  – tel. +39 011.9565.285

e-mail: crri@castellodirivoli.org

 

Dipartimento relazioni esterne

Manuela Vasco, Responsabile Ufficio Stampa – tel. +39 011.9565.209
e-mail: press@castellodirivoli.org

 

Roberta Aghemo, Responsabile Marketing, Promozione e Manifestazioni

tel. +39 011.9565.270
e-mail: r.aghemo@castellodirivoli.org

 

Alessia M.S. Giorda, Responsabile Tutela e Valorizzazione del Patrimonio  della Residenza Sabauda, contenuti digitali  – tel. +39 011.9565.246

e-mail: a.giorda@castellodirivoli.org

 

Giulia Colletti,  Consulente  Attività Collaterali,  e Curatore Contenuti Digitali – tel. +39 011.9565.215

e-mail: g.colletti@castellodirivoli.org

 

Stilema, Consulenza Stampa e Relazioni Esterne

 

Amministrazione 

 

 

Caterina Immordino, Ufficio Amministrativo  – tel+39 011.9565208

 e-mail: amministrazione@castellodirivoli.org

 

Stefania D’Orta, Assistente Ufficio Amministrativo e del Personale

e-mail : s.dorta@castellodirivoli.org

 

Loriana Verbena, Responsabile Ufficio Personale – tel.+39 011.9565.244
e-mail: l.verbena@castellodirivoli.org

 

Direzione tutela architettonica
Andrea Bruno

Conservazione e restauro

Luisa Mensi

 

Ufficio Tecnico

Piero Nuzzolese – tel. +39 011.9565.216
e-mail: p.nuzzolese@castellodirivoli.org

Fulvio Castelli

Francesco Ciliberto

Attitudine Forma, Torino

 

Immagine istituzionale

Leftloft, Milano

 

Accoglienza e Biglietteria

Antonella Cosimato –   tel. +39 011.9565.222

biglietteria@castellodirivoli.org

Pierluigi Gambula

Angela Martinisi

CoopCulture, Società Cooperativa Culture, Venezia

 

Libreria

 tel. +39 011.9565.283

e-mail: bookshop@castellodirivoli.org

Caffetteria 

Dennis Cafà – tel. +30 0119565.273

e-mail: caffetteria@castellodirivoli.org

Luciana Romano

 

 

____________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Consiglio d’amministrazione

 

Presidente

Francesca Lavazza

 

Vicepresidente

Gianluca Ferrero

 

Consigliere

Antonella Musy

 

Segretario del Consiglio

Marco Chiriotti

 

Collegio dei revisori

Presidente

Alessandro Cian

 

Revisori

Elvira Pozzo

Maria Irma Ciaramella

Laura Schiavone ( supplente) 

Luigi Scalise Pantuso ( supplente)

Marco D’Arrigo ( supplente) 

 

Comitato consultivo

 

Lara Favaretto

Peter Galison

Joan Jonas

William Kentridge

Chus Martínez

Giuseppe Penone

La partecipazione al gruppo  Amici del Museo è riservata e su invito.

Info  : Irene Calvi – tel. +39 011.9565.202
e-mail: i.calvi@castellodirivoli.org  

 

 

Amici Benefattori 

 

Beatrice Bulgari

Stefano e Maribel Buono Lopera

Gianfranco D’Amato

Nicoletta Fiorucci

Joe Hage

Francesca Lavazza

Andrea Ruben Levi

Achille Mauri

Nancy Olnick e Giorgio Spanu

Miuccia Prada

Marco Rossi

Patrizia Sandretto Re Rebaudengo

Francesca Thyssen-Bornemisza

Giulia Tosetti
Lisa e Antonio Tucci Russo

Andrea Zegna

 

Amici Sostenitori 

Roberta Ceretto

Michele Denegri

Sigifredo di Canossa

Raffaella Elia Antonietti

Pier Luigi Lanza

Lin Li

Amanda Love

Luigi Maramotti

Pepi Marchetti Franchi

Daniela Memmo D’Amelio

Barbara Negro Noero

Renata Novarese

Enea Righi

Giuliana Setari Carusi

Uli Sigg

Gianluca Spinola

Gabriella Toso Ferrero

Cristina Viglietta

 

Amici 

Andrea Accornero

Guido Accornero 

Pedro Barbosa 

Mariolina Bassetti

Enrico Boglione 

Viviana Buoninconti

Consolata Carnaroli Massone

Silvia Castelli Malacalza

Giacomo Cattaneo Adorno

Massimo Ciaccio

Irma Ciaramella

Raffaella Cortese

Mauro Dalpasso

Franco Dante

Monica De Cardenas

Giovanni Dionisio

Enrica Dorna

Eczacıbaşı

Pierpaolo Falone

Silvio Ferrero

Andrea Fustinoni

Giorgio Gagna

Marta Giani

Enrico Giliberti

Paolo Guidotti

John Kaldor AO

Paolo Ludovici

Barbara Maccaferri

Maciotta Massobrio

Enrico Mambretti

Pier Giorgio Manera

Marconi

Valentina Marocco

Chiara Massimello

Luisa Mensi

Paolo Merlo

Andrea Montanari 

Mordant AM e Simon Mordant

Remo Morone

Maurizio Morra Greco

Gisella Nuvolone

Rosy Pane

Lorenzo Perini-Natali

Giorgia Pininfarina 

Tony Podesta

Irene Previdi Wassermann

Agostino Re Rebaudengo

Sandra Reberschack Furlotti

Natalina Remotti

Elisabetta Riscossa

Matteo Maria Riscossa

Alessandro Roba

Emiliano Rossi 

Laura Russo

Giuseppina Sardi

Andrea Scardina

Catterina Seia Marocco

Benedetta Spalletti

Carla Testore

Gino Viliani 

Gisela Winkelhofer