Chi siamo

 

Castello di Rivoli

Museo d’Arte Contemporanea

Consiglio di Amministrazione

Presidente

Daniela Formento

Consiglieri

Giulio Biino

Segretario del consiglio

Marco Chiriotti

Collegio dei revisori

Presidente

Francesco Fino

Sindaci

Federico Moine

Maria Ciaramella

 

Direzione

Carolyn Christov-Bakargiev

_____________________________________________________________________________________________________________________________________

Consulente di Direzione, Responsabile Relazioni Esterne, Progetto Mass Media, Museo della Pubblicità

Massimo Melotti – tel. +39 011.9565.210
e-mail: m.melotti@castellodirivoli.org

_____________________________________________________________________________________________________________________________________

Segreteria di Direzione

Anna Odenato- tel. +39 011.9565.202
e-mail: a.odenato@castellodirivoli.org


Dipartimento Curatoriale

Marcella Beccaria,  Capo Curatore- tel. +39 011.9565.206
e-mail: m.beccaria@castellodirivoli.org

Marianna Vecellio, Curatore – tel.+39 011.9565241
e.mail m.vecellio@castellodirivoli.org

Chiara Bertola, Responsabile organizzazione mostre e collezioni- tel.+39 011.9565262

e.mail c.bertola@castellodirivoli.org

 

 Dipartimento Educazione

Anna Pironti, Responsabile Capo – tel.+39 011.9565.212
e-mail: a.pironti@castellodirivoli.org

Paola Zanini, Project Manager – tel. +39 011.9565.214
e-mail: p.zanini@castellodirivoli.org

Barbara Rocci, Segreteria – tel. +39 011.9565.213
e-mail: educa@castellodirivoli.org

Brunella Manzardo, Relazioni con i Media, Comunicazione e Accessibilità – tel. +39 011.9565.293
e-mail: b.manzardo@castellodirivoli.org



Web TV


Ufficio Stampa

 

Manuela Vasco – tel.+ 39  011.9565.209
e-mail: press@castellodirivoli.org

 


Promozione. Convegni e Manifestazioni.

Roberta Aghemo, Convegni, Manifestazioni – tel.+39 011.9565.270
e-mail: r.aghemo@castellodirivoli.org

_______________________________________________________________________________________________________________________________

Valorizzazione del Patrimonio Artistico e Storico del Museo e della Residenza Sabauda

Alessia Giorda,  – tel +39 011.9565.246 – +39 339.8041515
e-mail: a.giorda@castellodirivoli.org


Amministrazione

Annalisa Renna,  tel.+39 011.9565.207
e-mail: amministrazione@castellodirivoli.org


Direzione Tutela Architettonica

Andrea Bruno


Conservazione e Restauro

Luisa Mensi


Biblioteca e Videoteca

Maria Messina, Responsabile della Biblioteca – tel. +39 011.9565.285
e-mail: TO0831@biblioteche.reteunitaria.piemonte.it

Ilenia Carriero, Aiuto Bibliotecaria,
Responsabile della Videoteca – tel. +39 011.9565.286
e-mail: biblioteca@castellodirivoli.org


Ufficio Tecnico

Piero Nuzzolese – tel. +39 011.9565.215
e-mail: p.nuzzolese@castellodirivoli.org

Fulvio Castelli
Francesco Ciliberto
Attitudine Forma, Torino


Biglietteria e Custodia
Anna Zecchinato
Daniela Aldrovandi
Antonella Cosimato
Pierluigi Gambula
Co.pa.t, Torino


Bookshop
Caterina Filippini – tel +39 011.9565.283
e-mail: bookshop@castellodirivoli.org